6 ноября 2015 Министерство юстиции Российской Федерации вынесло решение о признании Научно-информационного центра «Мемориал» в Петербурге «иностранным агентом».

Этим решением нас, в частности, обязывают предварять все выпускаемые нами материалы анонсом, объявляющим, что они подготовлены «организацией, выполняющей функции иностранного агента».

НИЦ «Мемориал» заявляет, что не намерен ставить на своих материалах подобное клеймо. При этом коллектив НИЦ «Мемориал» не собирается прекращать работу, все проекты и программы будут продолжены.

Информируем всех заинтересованных лиц, что публичную деятельность, ранее осуществлявшуюся Научно-информационным центром «Мемориал», будет проводить Фонд Иофе.

Фонд Самиздата

Фонд самиздата (ФС) начал формироваться в 1992 году. Главным источником поступления материалов в Фонд стали личные архивы петербуржцев, в 1950-80-е годы собиравших, тиражировавших и распространявших самиздат. В состав ФС вошла также часть архива Клуба-81.

Основной массив собрания состоит из машинописных текстов. Часть материалов изготовлена фотоспособом и при помощи различной множительной техники (ксерокс, АЦПУ и пр.). Некоторые тексты переписаны от руки.

В Фонде представлен литературно-художественный, религиозно-философский и общественно-политический самиздат. Отдельной частью ФС является самиздат периода «перестройки».

Собрание литературно-художественного самиздата включает в себя, во-первых, произведения русских писателей и поэтов первой половины и середины ХХ века, которые либо никогда не печатались в официальных советских изданиях, либо публикации этих произведений были малодоступны. Это произведения А. Ахматовой, М. Булгакова, О. Мандельштама и т. д. Во-вторых, стихи, прозу, статьи и переводы авторов, участвовавших в неофициальном культурном движение (большая их часть состояла в Клубе-81). Среди них Б. Дышленко, В. Кривулин, Е. Шварц и мн. др. В третьих, сочинения литераторов второй половины прошлого века, состоявших в ССП или исключенных из его рядов, не печатавшиеся в СССР официально. Это сочинения В. Войновича, Б. Слуцкого, А. Солженицына и др.

Среди литературных материалов отдельные произведения, сборники и периодические издания. В ФС собрано более 50 номеров литературно-художественного журнала «Часы», номера журналов «Обводный канал», «Митин журнал» и т. д.

Религиозно-философский самиздат представлен, главным образом, не издававшимися в СССР сочинениями русских религиозных философов первой половины ХХ века (Н. Бердяева, о. С. Булгакова, о. П. Флоренского и др.) и текстами философов и богословов 1960-80-х (Т. Горичевой, Г. Померанца и пр.), написанными для самиздата. Входят в состав ФС также самиздатские перепечатки текстов молитв, переводы восточных религиозно-философских произведений и т. п.

Собрание общественно-политического самиздата состоит в основном из документов правозащитного движения, перепечаток эмигрантских публикаций (тамиздата) и периодики (отдельные номера «Хроники текущих событий» и журнала «Поиски», комплект журнала «Сумма» и т. д.).

Большая часть материалов ФС разделена на персональные собрания лиц, хранивших в своих архивах самиздат. Это собрания О. Абрамович, С. Коровина, С. Левина и т. д.

Самиздатская периодика хранится отдельно.

В собрание самиздата периода «перестройки» входят преимущественно материалы общественно-политических объединений, возникших в конце 1980-х. В самиздате распространялись их программные документы, листовки, периодическая печать и т. п.

Этот самиздат сгруппирован по объединениям, распространявшим свои материалы. Среди таких объединений Демократический Союз, Ленинградский Народный Фронт, различные профсоюзные организации и т. д. Из периодических изданий времени «перестройки» в ФС собраны журналы «Демократия и мы», «Красный щедринец», «Меркурий», издания Информационного агентства СМОТа (Свободного межпрофессионального объединения трудящихся) и т. д.

Материалы ФС каталогизированы еще не полностью. Работа по каталогизации Фонда продолжается.

ФС связан с фондом «Б», т. к. политзаключенные 1950-80-х нередко были авторами и распространителями самиздата, а материалы из их личных архивов, как правило, содержат самиздат. Среди них В. Долинин, В. Иофе, А. и И. Цурковы и др.

В настоящее время основным источником пополнения ФС остаются личные архивы читателей самиздата.

ФС включает в себя свыше 1000 единиц хранения.