6 ноября 2015 Министерство юстиции Российской Федерации вынесло решение о признании Научно-информационного центра «Мемориал» в Петербурге «иностранным агентом».

Этим решением нас, в частности, обязывают предварять все выпускаемые нами материалы анонсом, объявляющим, что они подготовлены «организацией, выполняющей функции иностранного агента».

НИЦ «Мемориал» заявляет, что не намерен ставить на своих материалах подобное клеймо. При этом коллектив НИЦ «Мемориал» не собирается прекращать работу, все проекты и программы будут продолжены.

Информируем всех заинтересованных лиц, что публичную деятельность, ранее осуществлявшуюся Научно-информационным центром «Мемориал», будет проводить Фонд Иофе.

Анкеты

Основной фонд

Фонд формируется с 1988 года.

Фонд состоит из:

1. «Анкеты репрессированного» (разработана В.В.Иофе в 1988-1990), заполненные бывшими заключенными или ссыльными, их родственниками, знакомыми или исследователями.

2. «Списки репрессированных», составленные в разное время исследователями, журналистами, общественными деятелями по географическому или тематическому признаку.

3. Общая картотека

Материалы фонда хранятся в коробках и папках по описям. Анкеты хранятся по номерам, присвоенным им в порядке поступления в архив. Картотека хранится в каталожном шкафу, в виде обычных библиографических карточек, машинописных или распечатанных на матричном принтере. Особенностью картотеки является то, что вся информация, содержащаяся в анкете, полностью переносится на карточку (используется большое количество общепринятых сокращений, форма карточки разработан В.В.Иофе в 1988), на карточках также указан источник (номер анкеты или списка) и контактные данные человека, заполнившего анкету, либо составившего список).

Создана также база данных, включающая полные биографические данные на лиц, подвергшихся репрессиям, содержащиеся в анкетах. В настоящее время электронная база данных включает 80% существующих материалов.

Фонд анкет и списков постоянно пополняется за счет естественного притока информации в Мемориал, а также за счет поисковой деятельности исследователей.

В настоящее время фонд насчитывает около 11000 единиц хранения (анкет и списков).