6 ноября 2015 Министерство юстиции Российской Федерации вынесло решение о признании Научно-информационного центра «Мемориал» в Петербурге «иностранным агентом».

Этим решением нас, в частности, обязывают предварять все выпускаемые нами материалы анонсом, объявляющим, что они подготовлены «организацией, выполняющей функции иностранного агента».

НИЦ «Мемориал» заявляет, что не намерен ставить на своих материалах подобное клеймо. При этом коллектив НИЦ «Мемориал» не собирается прекращать работу, все проекты и программы будут продолжены.

Информируем всех заинтересованных лиц, что публичную деятельность, ранее осуществлявшуюся Научно-информационным центром «Мемориал», будет проводить Фонд Иофе.

Фонд неопубликованной мемуаристики

В Фонде собраны воспоминания людей, репрессированных в 1917–1953 годы, либо осужденных за участие в движении сопротивления коммунистическому режиму после 1953 года.

Фонд начал формироваться в 1988 году. Фонд формируется в основном за счет поступлений из личных архивов и содержит как подлинные рукописи или машинопись, так и ксерокопии, а также набранные на компьютере и распечатанные тексты. Материалы фонда хранятся в картонных папках или коробках на архивном стеллаже, и размещены в алфавитном порядке (по именам авторов или псевдонимам).

Аннотации к воспоминаниям включают:

Фамилии, имена и псевдонимы автора;
Краткая биография автора;
Описание содержания воспоминаний;
Перечень мест заключения и лагерных пунктов, встречающихся в тексте;
Упоминаемые в текстах воспоминаний имена;
Техническое описание состояния материалов (способ исполнения, состояние).

В настоящее время фонд содержит более 500 текстов воспоминаний. Аннотации составлены на 100 рукописей.

Ведется работа по компьютерному набору и сканированию текстов воспоминаний. Ветхие рукописи, а также материалы, напечатанные на принтерах в начале 1990-х годов (ввиду их выцветания), передаются хранителем фонда для сканирования и транскрипции в первую очередь.

Все воспоминания (за исключением тех, в отношении которых дарителем установлены ограничения) готовятся к публикации.

Хранитель фонда также ведет работу по составлению именных указателей к воспоминаниям.

Дополнительно к основному учету ведется учет существующих электронных копий текстов.

НИЦ «Мемориал» содействует родственникам авторов мемуаров в подготовке текстов для издания.