6 ноября 2015 Министерство юстиции Российской Федерации вынесло решение о признании Научно-информационного центра «Мемориал» в Петербурге «иностранным агентом».

Этим решением нас, в частности, обязывают предварять все выпускаемые нами материалы анонсом, объявляющим, что они подготовлены «организацией, выполняющей функции иностранного агента».

НИЦ «Мемориал» заявляет, что не намерен ставить на своих материалах подобное клеймо. При этом коллектив НИЦ «Мемориал» не собирается прекращать работу, все проекты и программы будут продолжены.

Информируем всех заинтересованных лиц, что публичную деятельность, ранее осуществлявшуюся Научно-информационным центром «Мемориал», будет проводить Фонд Иофе.

Алексеевский архив

Алексеевский архив

Санкт-Петербургский архив-коллекция нетрадиционных периодических изданий и документов общественных движений (в дальнейшем — «Алексеевский Архив») является самодеятельным (не коммерческим и не государственным) собранием информационных и аналитических материалов, отражающих историю и современное состояние общественных движений, в целом — политические процессы и социальные изменения в бывшем СССР и Российской Федерации за период с 1986 г. по настоящее время.

Заложенный в 1989 году Андреем Николаевичем Алексеевым, при участии коллег –сотрудников Ленинградского филиала Института социологии РАН, «Алексеевский архив» интенсивно пополнялся за счет архивов различных общественных объединений и личных архивов активистов общественных движений, так что уже к середине 1990-х гг. стал одним из самых крупных и представительных среди подобных собраний, существующих в рамках исследовательских, информационных и учебных центров, как в России, так и за рубежом.

На протяжении десяти лет (1990-е гг.). «Алексеевский архив», располагавшийся в помещении Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН (ныне – Социологический институт РАН), активно функционировал как общественный научно-информационный центр. В конце 1999 г. по техническим причинам его деятельность была свернута, а фонды законсервированы. Начиная с 2007 г., по завершении перемещения фондов в специальное помещение, приобретенное для этой цели НИЦ «Мемориал», по адресу: СПб., ул. Рубинштейна, 23, архив-коллекция вновь становится доступным для заинтересованных пользователей.

«Алексеевский Архив» имеет значительную историческую ценность и обладает большой потенциальной востребованностью, поскольку ныне среди специалистов (научных сотрудников, аспирантов, студентов) резко возрос интерес к этому периоду российской истории. Особенно ценными в составе архива-коллеции являются материалы самиздата и малотиражные региональные периодические издания.

На сегодняшний день «Алексеевский Архив» включает в себя:

    коллекцию новой прессы России и других республик бывшего СССР (свыше 10 тыс, наименований разного рода периодических изданий, в том числе свыше 1 тыс. наименований «периодического самиздата»
    коллекцию документов, относящихся к последнему 20-летию истории России и стран ближнего Зарубежья, в частности, документов общественных объединений и массовых движений различной политической и социокультурной направленности;
    коллекцию книг по социологии, политологии, истории, научно-справочной литературы и публицистики о современных общественных процессах (на русском и иностранных языках).

Всего в «Алексеевском Архиве» — около 500.000 ед. хранения (отдельные выпуски периодических изданий, документы, книги, газетные вырезки).

Преобладающая часть собранных в «Алексеевском Архиве» информационных и аналитических материалов систематизирована; газеты, журналы, книги, группы документов — отражены в алфавитном или предметном ручных каталогах (картотеках). Несколько слов об электронном каталоге (ЭК) периодических изданий, представленных «Алексеевского архива».

ЭК насчитывает 9400 записей, относящихся к отдельным периодическим изданиям. В настоящее время в электронном каталоге отражены не все имеющиеся в архиве периодические издания (всего их, по приблизительным подсчетам, до 15 тыс. наименований), пока не отражены в ЭК книги и документы.

Данные электронного каталога «Алексеевского архива» на сегодня охватывают: газетные издания — российские и ближнего Зарубежья, периода второй половины 1980-х — 1990-х гг. (свыше 8000 наименований) и «периодический самиздат» указанного периода (свыше 1000 наименований).

Около 90% всего электронного каталога занимают периодические издания, возникшие после 1986 г.. Около 85% из них – издания, выходившие (многие выходят до сих пор) на территории России, и около 15% — территориально относящиеся к странам ближнего Зарубежья (республикам бывшего СССР).

Доля региональной прессы высока: из общего количества российских изданий, представленных в каталоге, лишь 23% приходятся на Москву и 17% на Санкт-Петербург.

Электронный каталог дублирует имеющуюся «бумажную» картотеку. Как всякая база данных, он дает возможности для оперативного информационного поиска и статистических наблюдений.

Научно-информационный центр «Мемориал» и «Алексеевский Архив» в апреле 2006 года произвели слияние фондов. Коллекция А. Н. Алексеева находится на хранении в НИЦ «Мемориал» в отдельном помещении. Эта работа осуществлена при поддержке Фонда Форда.

Андрей Николаевич Алексеев является ведущим научным сотрудником Социологического института РАН, кандидатом философских наук.