6 ноября 2015 Министерство юстиции Российской Федерации вынесло решение о признании Научно-информационного центра «Мемориал» в Петербурге «иностранным агентом».

Этим решением нас, в частности, обязывают предварять все выпускаемые нами материалы анонсом, объявляющим, что они подготовлены «организацией, выполняющей функции иностранного агента».

НИЦ «Мемориал» заявляет, что не намерен ставить на своих материалах подобное клеймо. При этом коллектив НИЦ «Мемориал» не собирается прекращать работу, все проекты и программы будут продолжены.

Информируем всех заинтересованных лиц, что публичную деятельность, ранее осуществлявшуюся Научно-информационным центром «Мемориал», будет проводить Фонд Иофе.

Фонд биографических материалов (1917–1953)

В Фонде собраны биографические материалы людей, подвергшихся репрессиям в период 1917–1953 года.

Фонд начал формироваться в 1988 году. Фонд формируется за счет поступлений из домашних архивов (подлинные документы, копии).

В фонде представлены:

Записи биографий, составленные со слов людей, подвергшихся репрессиям, либо со слов их родственников, знакомых, исследователей.

Письма, пришедшие в адрес Мемориала от разных людей, содержащие биографические сведения о людях, подвергшихся репрессиям.

Транскрипты интервью с людьми, подвергшимися репрессиям либо их родственниками.

Личные документы, принадлежавшие людям, подвергшимся репрессиям (удостоверения, различные справки, копии заявлений в официальные органы, послужные списки, протоколы обысков, свидетельства о рождении и смерти и т.д.).

Копии личных документов, принадлежавших людям, подвергшимся репрессиям (фотокопии, машинописные копии, ксерокопии).

Реабилитационные документы людей, подвергшихся репрессиям.

Личные письма из заключения и сcылки.

Личные фотографии

Копии справок из различных государственных и ведомственных архивов, содержащие биографические сведения, полученные родственниками репрессированных или Мемориалом в ответ на запросы.

Копии публикаций в книгах и средствах массовой информации об этих людях (данный вид биографических сведений является вторичным по отношению к документам и материалам личного происхождения).

Часть документов, хранящихся в Фонде учтены также в Музейном фонде, как экспонаты (письма из лагерей и в лагеря, подлинные личные документы, протоколы обысков и др.).

Хранение Фонда организовано в именных конвертах, расположенных в архивных шкафах в алфавитном порядке. Для лучшего поиска создана база данных, в которой отражены:

основные биографические данные на людей, подвергшихся репрессиям,

опись имеющихся в Фонде материалов

ссылки на другие фонды, в которых имеются материалы данного человека.

Фонд постоянно пополняется за счет того, что:

Появляются новые биографические конверты и пополняются имеющиеся в результате работы с Фондом Анкет и работы по программе «Устная история».

Имеющиеся биографические конверты пополняются за счет справок из государственных архивов и архивов репрессивных органов.