6 ноября 2015 Министерство юстиции Российской Федерации вынесло решение о признании Научно-информационного центра «Мемориал» в Петербурге «иностранным агентом».

Этим решением нас, в частности, обязывают предварять все выпускаемые нами материалы анонсом, объявляющим, что они подготовлены «организацией, выполняющей функции иностранного агента».

НИЦ «Мемориал» заявляет, что не намерен ставить на своих материалах подобное клеймо. При этом коллектив НИЦ «Мемориал» не собирается прекращать работу, все проекты и программы будут продолжены.

Информируем всех заинтересованных лиц, что публичную деятельность, ранее осуществлявшуюся Научно-информационным центром «Мемориал», будет проводить Фонд Иофе.

Каталог периодических изданий

Коллекция новой прессы России и других республик бывшего СССР в «Алексеевском Архиве» содержит свыше 10 тыс. наименований разного рода периодических изданий, в том числе свыше 1 тыс. наименований "периодического самиздата".

Ее описание представлено в электронном каталоге периодических изданий, включающем на сегодня 9400 записей..

Каталог составлен самим А. Н. Алексеевым. Он представляет собой алфавитный перечень и базу данных о хранящихся в архиве периодических изданиях периода с 1986 по 2000 год. (некоторые, наиболее редкие, издания представлены по возможности полными комплектами; более распространенные – в виде образцов).

В сокращенной версии каталога представлены:

— название периодического издания

— место издания

— год основания.

В базе данных электронного каталога, также выложенной на сайте, представлена следующая информация:

Наименование периодического издания
Подзаголовок
Год основания
Место издания
Базовые признаки (коды)
Ключевые слова
Тип периодического издания (рубрикация)
Алгоритм поиска в архиве
Годы выхода издания, представленные в архиве
Наличие номеров издания (по сост. на 2006 г.)

Выложенная на сайте база данных выполнена в формате MS Excel. Лежащая в ее основе база данных, выполненная в формате «Библиотека. 4», которой также располагает НИЦ «Мемориал», обладает рядом дополнительных информационных возможностей.