6 ноября 2015 Министерство юстиции Российской Федерации вынесло решение о признании Научно-информационного центра «Мемориал» в Петербурге «иностранным агентом».

Этим решением нас, в частности, обязывают предварять все выпускаемые нами материалы анонсом, объявляющим, что они подготовлены «организацией, выполняющей функции иностранного агента».

НИЦ «Мемориал» заявляет, что не намерен ставить на своих материалах подобное клеймо. При этом коллектив НИЦ «Мемориал» не собирается прекращать работу, все проекты и программы будут продолжены.

Информируем всех заинтересованных лиц, что публичную деятельность, ранее осуществлявшуюся Научно-информационным центром «Мемориал», будет проводить Фонд Иофе.

О выборах президента

О выборах президента1

Хочу обратить внимание на один важный смысловой итог прошедших выборов2. В ноябре 1917 года, когда в России избиралось Учредительное Собрание, за партию конституционных демократов (партию народной свободы) проголосовало 4,5% избирателей, за большевиков, обещавших скорое социальное счастье, – 22,5% и за партию социалистов-революционеров, партию бомбистов (признававшую метание бомб в неугодных сограждан допустимым инструментом политической жизни, а сопутствующую гибель посторонних людей – досадным, но извинительным обстоятельством), отдали голоса 40% избирателей. Прошло 80 с лишним лет, сменилось три поколения, в результате применения массовых репрессий (государственного терроризма, неизбирательного насилия в различных формах) погибло много миллионов жителей России. Были подорваны национальная мораль и народное хозяйство, страна оказалась на пороге катастрофы. Однако и сегодня кандидат от партии власти, которая признает метание бомб (в Чечне) законным инструментом политической борьбы, собирает более 50% голосов, за партии демократии голосуют все те же 5% избирателей, а политические наследники большевиков даже увеличили свою привлекательность в глазах населения и собирают 30% голосов избирателей3. Таким образом, становится понятным, что бомбизм – это и есть та осуществленная национальная идея России, поисками которой озабочены наши государственные идеологи. Она достаточно полно реализовала себя в ХХ веке, и с ней мы переходим в ХХI (как мы знаем, принцип бомбизма, теперь уже термоядерного, недавно был включен и во внешнеполитическую военную доктрину России)4. Скорее всего, это означает, что страна устойчиво голосует за окончательное прекращение своего исторического существования, и в этом свете наблюдаемое в течение последних двух лет привлечение к высшей власти представителей органов национального самоубийства выглядит вполне логичным актом.

26 марта 2000

Сноски

1. Текст послан в газету «Известия», не опубликован.Назад к сноске

2. Выборы Президента РФ (26.03.2000), избран В.В.Путин, подполковник КГБ; инаугурация состоялась 05.07.2000, благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (Ридигер А.М., агент «Дроздов»).Назад к сноске

3. Согласно официальным данным ЦИК, результаты кандидатов были следующими: В.В.Путин (52,94%), Г.А.Зюганов (29,21%), Г.А.Явлинский (5,80%), А.М.Тулеев (2,95%), В.В.Жириновский (2,70%), К.А.Титов (1,47%), Э.А.Памфилова (1,01%), С.С.Говорухин (0,44%), Ю.И.Скуратов (0,43%), А.И.Подберезкин (0,13%), У.А.Джабраилов (0,10%). Против всех проголосовали 1,88%.Назад к сноске

4. Военная доктрина Российской Федерации (утверждена 10.01.2000 и.о. президента В.Путиным; введена в действие УП №706 от 21.04.2000)