6 ноября 2015 Министерство юстиции Российской Федерации вынесло решение о признании Научно-информационного центра «Мемориал» в Петербурге «иностранным агентом».

Этим решением нас, в частности, обязывают предварять все выпускаемые нами материалы анонсом, объявляющим, что они подготовлены «организацией, выполняющей функции иностранного агента».

НИЦ «Мемориал» заявляет, что не намерен ставить на своих материалах подобное клеймо. При этом коллектив НИЦ «Мемориал» не собирается прекращать работу, все проекты и программы будут продолжены.

Информируем всех заинтересованных лиц, что публичную деятельность, ранее осуществлявшуюся Научно-информационным центром «Мемориал», будет проводить Фонд Иофе.

«Кировский поток»

«КИРОВСКИЙ ПОТОК», неофициальное название массовых репрессий, развязанных в Ленинграде после убийства 1.12.1934 С. М. Кирова. В день убийства было принято Постановление ЦИК СССР «Об особом порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов», которое предусматривало рассмотрение дел о терроризме в 10-дневный срок, без присутствия обвинения и защиты, без права кассации, с немедленным исполнением приговора. Первоначально в убийстве Кирова была обвинена внутрипартийная оппозиция. 28.12.1934 состоялся процесс «Ленинградского центра»: 14 человек, в основном комсомольские руководители Ленинграда, были обвинены в подготовке убийства Кирова и расстреляны. Остальные арестованные (партийные работники Ленинграда, всего 77 человек) постановлением Особого совещания НКВД СССР от 16.01.1935 приговорены к различным срокам заключения. По процессу «Московского центра» бывший руководитель Ленинградской партийной организации Г. Е. Зиновьев приговорен к 10 годам заключения. 17.01.1935 Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о высылке из Ленинграда 663 «зиновьевцев» и о переводе 325 бывших оппозиционеров из Ленинграда на работу в другие районы страны. Всего в январе–феврале 1935 арестованы 843 «зиновьевца». В последующие месяцы 1935 помимо партийных «чисток» проведены паспортные «чистки», осуществлена операция «бывшие люди». Всего в 1935 из Ленинграда и области выселены 39660 человек, 24374 человек приговорены к различным наказаниям. В дальнейшем в практике карательных органов в качестве обвинения применялась формула: троцкистско-зиновьевская террористическая группа, организация и т. п.